Сейчас мне тридцать шесть и я узнаю что отец умер три месяца назад и был женат.
Отец и мать развелись когда мне было восемь лет. Сейчас мне тридцать шесть и я узнаю что отец умер три месяца назад и был женат. Общих детей от второго брака нет. Еще есть родная сестра отца. Подскажите пожалуйста-имею ли я и его сестра права на наследство. С завещанием или без?
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Таким образом, Вы имеете право на наследство и его супруга, с которой он состоял в браке на момент смерти, в равных долях. А вот сестра его, являясь наследником второй очереди, не имеет право на наследство, так как в данном случае имеются наследники первой очереди. Обращаю Ваше внимание на то, что данные нормы действительны только при отсутствии завещания.
Вы имеете право на наследство.
наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего наследодателя.
ДО истечения 6 месяцев со дня смерти отца вы можете подать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.
Александр, обратитесь к нотариусу, он внесет ясность, касательно всего наследственного имущества, количества наследников и наличия/отсутствия завещания.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.