Боится привлечения к УК - что делать, если облачили материнский капитал по недостоверным данным?
Здравствуйте, Роман! Это преступление (по ст.159.2 УК РФ) небольшой тяжести согласно ст.15 УК РФ, а следовательно согласно ст.78 УК РФ срок давности там 2 года со дня совершения преступления. Однако если до полиции дело дойдет, то нужно понимать, что прекращение уголовного дела за пределами срока давности не является реабилитирующим основанием, и факт уголовного преследования будет отражаться в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования".
Если проснулась совесть.
ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
Пусть выбирает, куда жертвовать и очищает карму.
Ботся особо не чего сроки все прошли. Если только совесьти.
Здесь надо выяснить, о каких данных идет речь. Может её действия и вовсе не образуют состава преступления.
.
Способ совершения рассматриваемого преступления может выражаться как в активном, так и в пассивном обмане. Активный обман может заключаться в предоставлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать соответствующие решения о назначении социальных выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений либо в умолчании (несообщении) о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Пассивный обман будет иметь место в случае умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных в ст. 159.2 УК РФ выплат. Например, какое-то время граждане получают выплату законно, но в последующем теряют на неё право в силу изменения жизненных обстоятельств, однако умалчивают об этих обстоятельствах и продолжают получать от государства деньги. Такое поведение квалифицируется, как мошенничество.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Роман!
Если сумма ущерба превышает 250 тысяч рублей, то Вашу дальнюю знакомую привлекут к уголовной ответственности по ч. 3 статьи 159.2 УК РФ.
Это преступление тяжкое. Срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек.
Однако явка с повинной и добровольное возмещение ущерба будут являться смягчающими наказание обстоятельствами.
Всего доброго.
В соответствии с ст.142 УПК вы вправе обратиться с япкой с повинной и рассчитывать на смягчение обстоятельств точка Однако этим самым вы сами заявите о преступлении и быть организована проверка и соответственно привлечение.