Могу ли я предъявить ему иск о возмещении материального ущерба, и каковы мои шансы выиграть данный иск.

Я доверил управление автомобилем человеку в моём присутствии.

По пути произошло ДТП, к счастью жертв нет.

Мой автомобиль по мнению специалистов восстановлению не подлежит, дешевле купить другой. Он себя виноватым не считает, хотя результатом ДТП явилось превышение скорости, я в тот момент ничего не понял все произошло очень быстро. При составлении протокола сотрудниками ГИБДД оказалось, что у него нет с собой водит. Удостоверения. Могу ли я предъявить ему иск о возмещении материального ущерба, и каковы мои шансы выиграть данный иск. При консультациях в адвокатски конторах я получаю противоречивую информацию. Добровольно он отказался возместить мне даже часть стоимости разбитого им автомобиля.

С уважением, Павел.

Лучший ответ

Уважаемый Павел! Вы сами добровольно передали ему управление транспортным средством, поэтому взыскать с него причиненный Вам материальный ущерб сможете если только докажете в судебном порядке его вину в совершенном ДТП. Виртуально рассмотреть вопрос о доказательствах вины сложно. Во всяком случае отсутствие у него на тот момент водительского удостоверения (если вообще-то оно у него есть), не является доказательством вины. Само по себе превышение скорости также еще не доказательство вины. Одним из доказательств его вины могут служить результаты автотехнической экспертизы, которыми будет установлена причинно-следственная связь между превышением скорости и ДТП. Советую вам обратиться к адвокату, но хождение по различным юридическим консультациям ясности Вам не добавит, так как есть поговорка "два юриста - три мнения", и эта поговорка совершенно права. У каждого свой подход к разрешению проблемы. С уважением, Дмитрий Константинович.