Может как то снимать с них бронь будут или это все незаконно и вслучае полученния повестки ее можно обжаловать?

Вопрос №19886074 из г. Саратов
опубликован 24.10.2022, 00:31
Человек работает в государственной противопожарной службе, обучен организацией на спасателя, должность Пожарный. При объявлении мобилизации выдали бронь на год, тут же вечером бумажку забрали, мол будет храниться в отделе кадров. Прошел слух, что будут призывать и пожарных (хотя официально я нигде это не найду) в количестве 30% работников с одной организации. На наш район дали план по количеству мобилизованных. При нехватки плана могут ли начать призывать пожарных? Может как то снимать с них бронь будут или это все незаконно и вслучае полученния повестки ее можно обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть бронь от работодателя, то не могут никак мобилизовать.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Работодатель вправе бронировать граждан, которые пребывают в запасе, чтобы обеспечить бесперебойную работу организации в случае мобилизации и в военное время (ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

У работодателя должен быть план бронирования, но не в виде отдельных документов, а в составе общего плана по ведению воинского учета (п. 39 Методических рекомендаций, приложение № 17).

Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией, утвержденной постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 № 664 с.

Указанная Инструкция содержит Перечень должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе (Перечень бронирования).

Бронирование граждан проводится, как правило, по согласованию с военным комиссариатом муниципального образования (п. 22 Методических рекомендаций).

При этом военно-учетные подразделения организаций (п. 35 Методических рекомендаций):

- своевременно оформляют бронирование военнообязанных за организацией на период мобилизации и на военное время;

- представляют в военные комиссариаты муниципальных образований установленную отчетность, в том числе о численности работников организаций.

Сведения о бронировании отражаются в личной карточке военнообязанных (форма 10, утв. приложением № 22 к Инструкции, утв. приказом Минобороны РФ от 22.11.2021 № 700).

При заполнении раздела II «Сведения о воинском учете» в пункте 7 «Состоит на воинском учете» заполняется строка «2) специальном».

Проставляются серия и номер удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу в периоды мобилизации, военного положения и в военное время, номер, пункт и раздел Перечня бронирования, по которому оформлено бронирование граждан, пребывающих в запасе, а также дата оформления отсрочки военным комиссариатом.

При наличии брони повестку либо другие действия по мобилизации можно оспорить через военную прокуратуру либо в суде в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.05.2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

its.1c.ru

24.10.2022, 00:43

Здравствуйте! Тут всё может измениться за один день сегодня есть бронь завтра нет.

24.10.2022, 00:32

Здравствуйте, Юлия! Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

А именно Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях". Т.е. если его должность забронирована, то отправить его в порядке мобилизации не могут. Однако если данные о его бронировании положили "в стол", то нет никаких гарантий, что ей дали ход и довели информацию до военкомата. Вот это уже незаконно. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.10.2022, 00:35

Ситуация может измениться в любой момент Так что думать об этом преждевременно.

24.10.2022, 00:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Нет, это лишь слухи

Не переживайте, у гражданина есть бронь. Он, как специалист - пожарный нужен здесь, для ликвидации чрезвычайных ситуаций

Правовое обоснование это

Согласно статьи 23 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки

То есть, имея такой, документ о брони можно ни о чем не переживать.

_________

В случае получения повестки, как дело обстоит на практике - идти в военкомат с этой справкой и военкомат внесёт в базу свершения об отсрочке, на основании справки от работодателя по брони.

В случае нарушения прав - жалобу в прокуратуру, смело.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.10.2022, 11:12

Листок брони подписан в военном комисариате и печать стоит.

24.10.2022, 00:38

Тогда все хорошо. Снять уже не могут бронь. Если что оспаривайте через суд.

24.10.2022, 00:47

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034