Могут ли призвать по мобилизации, если человек состоит на учёте у нарколога?
Добрый вечер, Яна. Так как с правовой точки зрения мобилизация проходит согласно ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, и юридически нигде не закреплены критерии ее "частичности", то мобилизованы могут быть все категории граждан поступающие в мобилизационный людской резерв согласно главы 3 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" - это категории годности А, Б, В. Однозначно непризывной является категория Д (а также временная негодность Г).
Получить Д категорию в сфере "психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ" могут только лица с явными выраженными и умеренными стойкими психическими нарушениями. То есть необходимо чтобы стоял конкретный диагноз из разряда: хронические алкогольные психозы, хронический алкоголизм, наркомания и токсикомания с выраженными и умеренными изменениями личности, интеллектуально-мнестическими нарушениями.
Могут призвать. Лучше не ходить никуда.