Казань, 24.10.2022, 06:14

Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Мобилизовали младшего брата, а он оказался зачисленным в ВУЗ на очно-заочную форму обучения\n2. Зачислен в ВУЗ после мобилизации - можно ли вернуть

Вопрос №19886360 из г. Казань
опубликован 24.10.2022, 06:14
Младшему брату дали повестку и мобилизовали. Нам позвонили из университета и сказали, что он оказывается подавал документы на очно-заочную форму обучения (на бакалавр, до этого закончил СПО) и его зачислили. ВУЗ имеет гос. аккредитацию. Если отправить все необходимые документы в военную прокуратуру и военкомат района, то вернут ли его обратно домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс, что вернут есть. Поэтому обратитесь в региональную призывную комиссию и в военную прокуратуру.

24.10.2022, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Обязательно обращайтесь в военную прокуратуру, его должны вернуть домой, поскольку есть основания для отсрочки. С уважением.

24.10.2022, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Их же могут на любой стадии развернуть и вернуть обратно, правильно?

24.10.2022, 08:24

Добрый день.

---

Вы можете подать жалобу в любое время, для оперативности лучше сделать это через сайт гос услуг.

--

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Речь идет о студентах, обучающихся в государственных образовательных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования, в научных организациях и получающих образование соответствующего уровня впервые.

Настоящий указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

24.10.2022, 08:53

Доброе утро

Вам надо подавать документы в военную прокуратуру с жалобой, если не отреагируют на документы.

Потому что у него есть право на отсрочку в соответствии с Указом.

Если у вас возникнут вопросы с написанием жалобы пишите любому юристу сайта.

См

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

24 сентября 2022 года 21:35

Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

24.10.2022, 08:56

Да, Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" дает вашему брату право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в порядке мобилизации. Для оформления отсрочки ваш брат должен был обратиться в военкомат и представить справку из вуза и. В справке должны содержаться сведения о том, что студент получает образование впервые по очно-заочной форме обучения, образовательная организация является государственной, а обучение проходит по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

К сожалению, если отсрочка юридически не оформлена, то вашего брата могли призвать по мобилизации.

Чисто теоретически, если ваш брат еще в России и пока не направлен в Украину, то его можно вернуть. Для этого нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.

24.10.2022, 11:16

Здравствуйте, Рамиля! Да, на любой стадии. И если поступил на в университет на очно-заочную форму обучения, ранее образования этого уровня не получал, то вправе претендовать на отсрочку от призыва. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Нужно подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.10.2022, 12:22
Это лучший ответ

Рамиля, здравствуйте.

Да верно. На любой стадии процесса мобилизации.

_______

Вы вправе оформить жалобу как через портал госуслуги, так и через Подачу жалобы в прокуратуру через интернет приёмную

epp.genproc.gov.ru

_______

Правовое обоснование это Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.10.2022, 15:32