У нас 2 детей и я беременна третим, а мужа забрали по мобилизации, вернут ли его при рождении или раньше домой?

• г. Вологда

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Увы, нет законных оснований для отсрочки. Не вернут.

Если уже призвали по мобилизации, то назад не вернут, когда вы родите.

Людмила, здравствуйте. Нет вашего супруга уже не вернут, его мобилизовали, оснований для отсрочки не имеется. С уважением.

Действующая норма закона ст.18

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

А потому нет.

В соответствии с существующими нормативными актами не вернут.

А не надо было никуда ходить. Вряд ли вернут. Можно другие варианты попробовать, если он не подписал контракт.

Но сейчас отцов с тремя детьми возвращают, почему нет?

Нет. Потому что отсрочка не положена.

Вообще по общему правилу - закон обратной силы не имеет. Данная норма появилась совсем недавно. Если вашего мужа забрали до ее введения, то вернуть его формально не должны.