Якутск, 24.10.2022, 08:35

Сосед подал на установление сервитута на мой участок - корректно ли это?

Вопрос №19886608 из г. Якутск
опубликован 24.10.2022, 08:35
У соседа нет проезда, прохода на земельный участок. Он подал в суд на установление сервитута на часть земельного участка согласно сведений геопортала, который он же сам попросил установить Земельный отдел города. До этого он судился с другим соседом и проиграл. На той части земельного участка, где сведения геопортала, у меня стоит зарегистрированный гараж, где проведен газ. Правомерны ли действия соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается ли препятствием, если проезд сервитута будет между моим гаражом и домом? У соседа несколько машин, бетономешалка, которые проезжая будут доставлять неудобства мне как собственнику ИЖС.

24.10.2022, 09:13

Предоставьте доказательства в суд, что сервитут существенно ухудшит ваши условия проживания и пользования земельным участком. Поинтересуйтесь у соседа, что послужило основанием для отказа от установления сервитута на его земельном участке.

24.10.2022, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сосед имеет право на доступ к своему участку и на обращение в суд.

24.10.2022, 08:37

Здравствуйте. Решит суд, пишите возражения на иск. Ст. 274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

При этом обратите внимание, что при установлении сервитута вы не должны быть лишены возможности пользования своим земельным участком по назначению

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

24.10.2022, 08:46

Считается ли препятствием, если проезд сервитута будет между моим гаражом и домом? У соседа несколько машин, бетономешалка, которые проезжая будут доставлять неудобства мне как собственнику ИЖС.

24.10.2022, 09:13

Предоставьте доказательства в суд, что сервитут существенно ухудшит ваши условия проживания и пользования земельным участком. Поинтересуйтесь у соседа, что послужило основанием для отказа от установления сервитута на его земельном участке.

24.10.2022, 09:39