Енисейск, 01.10.2015, 04:55

Возможность инициации публичного сервитута органом местного самоуправления - пример отдела архитектуры города Красноярска для обеспечения свободного прохода к реке Енисей через земельный участок санатория Е

Вопрос №8203886 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2015, 04:55
Может ли инициатором публичного сервитута выступить орган местного самоуправления, например отдел архитектуры города Красноярска? Сервитут нужно установить с целью свободного прохода и проезда граждан к реке Енисей через земельный участок санатория Енисей, находящегося в частной собственности. Земельные участки граждан граничат с участком санатория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я спрашиваю не о том КТО УСТАНАВЛИВАЕТ публичный сервитут, а КТО ВЫСТУПАЕТ С ИНИЦИАТИВОЙ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА. Обязательно только гражданин или может выступить и отдел архитектуры?

01.10.2015, 05:19

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъектов РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

01.10.2015, 04:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Может ли инициатором публичного сервитута выступить отдел архитектуры города Красноярска?

Сервитут нужно установить с целью свободного прохода и проезда граждан к реке Енисей через земельный участок санатория Енисей, находящегося в частной собственности. Земельные участки граждан граничат с участком санатория.

01.10.2015, 05:04

Вам уже сказали - только орган местного самоуправления ( администрация района, города ). Отдел архитектуры - это только структурное подразделение органа местного самоуправления.

Органами местного самоуправления являются органы, избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Органы местного самоуправления подразделяются на коллегиальные (представительный орган, контрольный орган, избирательная комиссия и другие) и единоличные (глава муниципального образования, глава местной администрации).

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

01.10.2015, 05:12

Мне нужно узнать. может ли инициатором установления публичного сервитута выступить Отдел архитектуры города?

01.10.2015, 05:15

Инициатором ( предложить) может, а решение принимает администрация.

01.10.2015, 05:35

Я спрашиваю не о том КТО УСТАНАВЛИВАЕТ публичный сервитут, а КТО ВЫСТУПАЕТ С ИНИЦИАТИВОЙ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА. Обязательно только гражданин или может выступить и отдел архитектуры?

01.10.2015, 05:19