Возможность инициации публичного сервитута органом местного самоуправления - пример отдела архитектуры города Красноярска для обеспечения свободного прохода к реке Енисей через земельный участок санатория Е

Может ли инициатором публичного сервитута выступить орган местного самоуправления, например отдел архитектуры города Красноярска?

Сервитут нужно установить с целью свободного прохода и проезда граждан к реке Енисей через земельный участок санатория Енисей, находящегося в частной собственности. Земельные участки граждан граничат с участком санатория.

Лучший ответ

Я спрашиваю не о том КТО УСТАНАВЛИВАЕТ публичный сервитут, а КТО ВЫСТУПАЕТ С ИНИЦИАТИВОЙ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА. Обязательно только гражданин или может выступить и отдел архитектуры?

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом РФ, нормативным правовым актом субъектов РФ, нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Ответ не по существу вопроса.

Может ли инициатором публичного сервитута выступить отдел архитектуры города Красноярска?

Вам уже сказали - только орган местного самоуправления ( администрация района, города ). Отдел архитектуры - это только структурное подразделение органа местного самоуправления.

Органами местного самоуправления являются органы, избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Органы местного самоуправления подразделяются на коллегиальные (представительный орган, контрольный орган, избирательная комиссия и другие) и единоличные (глава муниципального образования, глава местной администрации).

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Мне нужно узнать. может ли инициатором установления публичного сервитута выступить Отдел архитектуры города?

Инициатором ( предложить) может, а решение принимает администрация.