Компенсация за неиспользованный отпуск - возможна ли замена 19 дней?
Отпуск ежегодный 28 дней плюс по кол. договору 5 дней. Летом отгуляла 14 дней. Могу ли я заменить еще оставшиеся 19 дней компенсацией за неиспользованный отпуск?
Лучший ответ
Нет, только доп. дни можете заменить компенсацией, если это предусмотрено кол. договором
основной отпуск 28 дней заменять компенсацией можно только при увольнении.
Спасибо, теперь все ясно.
Статья 126 ТК РФ:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Следовательно, получить денежную компенсацию вы можете лишь за 5 дней (которые устанавливаются сверх 28).
Помимо компенсации вы можете использовать свой отпуск в другое время или присоединить неиспользованную часть к отпуску за следующий рабочий год (статья 125 ТК РФ)