Неуведомление ответчика о времени и месте судебного заседания - основания для апелляционной жалобы.
199₽ VIP
При рассмотрении дела о возмещении вреда выяснилось, что ответчик, поссорившись с женой, выехал с постоянного места жительства в неизвестном направлении. Дело было рассмотрено в отсутствии ответчика и иск удовлетворен.
Ответчик подал на решение суда апелляционную жалобу, в которой указал, что суд лишил его возможности состязаться, не сообщив о времени и месте судебного заседания. К жалобе была приложена записка истца о том, что ущерб был возмещен полностью и претензий к ответчику он не имеет. Записка была написана истцом до начала судебного заседания.
Обоснованна ли жалоба ответчика? Обосновать ответ со ссылкой на нормы закона.

Ответчик вправе обжаловать решение и просить суд восстановить срок для подачи жалобы, так как имеются уважительные причины для этого (ст.
112 гпк рф и глава 39 гпк рф, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").
Во-первых, подача апелляционной жалобы - это процессуальное право ответчика как участника судебного процесса по гражданскому делу в соответствии со ст.320 ГПК РФ. Этого запретить никто не вправе.
Во-вторых, Вы не написали оповещал ли ответчика суд, имеется отметка о получении судебной повестки или доказательство отправки по почте. Если этого не было, оповещения не было, то жалоба обоснованна.
Соответственно если было, то не обоснованна.
В-третьих, если была расписка истца о том, что ущерб был возмещен полностью и претензий к ответчику он не имеет, то почему же ответчик не предоставил суду данный документ, данное доказательство до судебного заседания.
В этом плане жалоба необоснованна.