Из-за проблем с правым глазом не допустят к прохождению ВВК - в чем можно надеяться?

У меня не видит правый глаз справки есть и записи окулиста, секретарь ввк сказал вы у нас не будите проходить ввк, по вам отдельно будет приниматься решение, что мне делать если они меня признают годным, в записях поставили категорию годности В.
Лучший ответ

Максим Сергеевич, здравствуйте!

1. В соответствии с расписанием болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", болезни глаза и его вспомогательных органов

(ст. 35 - слепота) варьируются по категориям от В до Д.

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

Категория Д

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Категории В, Б

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

Вам сообщили о том, что будет приниматься отдельное решение, это не означает, что Вас признают годным. Категория годности В выставлена только предварительно.

По результатам освидетельствования будет решён вопрос о смене категории и получении соответствующей отсрочки.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д».

Гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

Категории годности А, Б, В подлежат частичной мобилизации.

Если Вы полностью слепы на один глаз, то это категория Д. Но, решают здесь не юристы, а врачи.

В самом неположительном варианте следует обратиться с жалобой.

Жалоба на военкомат

Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или в суд.

Через госуслуги. Подробная инструкция. Подать может любой человек как сам за себя, так и за другого

www.9111.ru

Удачи в решении вопроса!

Выражаю признательность за помощь.

Доброе утро

Смотрите

Слепота одного глаза это категория Д.

Нужно обжаловать решение ВВК, если ставят д

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов.

Спасибо, я у Вас в долгу!

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

Категория годности «Д» полностью освобождает человека от воинской обязанности.

Получить такую категорию можно при наличии достаточно серьезной патологии органов зрения:

близорукости (миопии) любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр;

дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр; и до 8,0 дптр;

астигматизма на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;

остроты одного глаза 0,09 и ниже или его слепоты, а другого глаза 0,4 и выше;

отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на военную службу в порядке частичной мобилизации могут быть призваны граждане имеющие категории годности А.Б.В Так что если вам поставили категорию В,то Вам нужно оспаривать это Путем подачи жалобы в прокуратуру или предъявления административного иска стст 124-125 КАС РФ в суд.

Спасибо за ответ!

Смотрите, вашу ситуацию со зрением Вы лучше нам знаете:

в данном случае присваивают категорию годности Д=

если вариант такой (см.ниже) то В:

(Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, 7 часть)

Вы можете подать жалобу при несогласии с результатами ВВК в вышестоящую ВВК с обоснованием. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Также вы можете писать жалобу в Прокуратуру, если ваши права нарушены.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

Вопрос решается на уровне комиссии ВВК.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Благодарю за потраченное время!