Иркутск, 24.10.2022, 10:22

Что будет с наследством при наличии неоплаченных кредитов - обзор правовых аспектов

Вопрос №19886981 из г. Иркутск
опубликован 24.10.2022, 10:22
После смерти отца осталась его 1/4 доля в 2-к хрущевке, и автомобиль. Также у него остались кредиты непогашенные суммой около 600 тыс. В квартире прописана его жена, дочь и несовершеннолетний ребёнок. Могут ли забрать долю за долги? Квартира приватизирована на 4 членов семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родственники приняли наследство и переоформили долю на себя, то никто арест не наложит. Вопрос в другом, долг наследодателя переходит к наследникам и вы должны это понимать.

24.10.2022, 10:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если для жены, дочери и ребенка - это единственное жилье, пригодное для проживания, то долю не должны взыскивать, так как это не коммунальная квартира, и взыскание доли за долги затронет имущественные права собственников. Это позиция Верховного суда.

1168 ГК, 127-фз ст 223,1 п 7

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. - автомобиль могут продать для погашения задолженности. 1175 ГК.

24.10.2022, 10:35

Долю забрать за долги не могут.

24.10.2022, 10:40

Наследство ещё не приняли. Понятно что долги переходят вместе с наследством.

Планировали что принимать наследство будет его жена (пенсионерка), а дети отказываются в её пользу.

24.10.2022, 10:30

Долю за долги никто не заберет. Долги наследник или наследники должны платить деньгами в пределах стоимости наследства. Не более.

24.10.2022, 10:34

Ни долю в квартире ни саму квартиру за долги конечно не изымут, изымут автомобиль а потом будут взыскивать за счет иного имущества наследника.

24.10.2022, 10:36

Несовершеннолетний ребенок не может отказаться самостоятельно, только с согласия отдела опеки.

24.10.2022, 10:41