Красноярск, 28.05.2019, 10:01

Вопрос о возможности использования доли в квартире для погашения долга по алиментам и покупки дома

Вопрос №15834435 из г. Красноярск
опубликован 28.05.2019, 10:01
У бывшего мужа 1/3 доли квартиры и у наших 2 детей тоже по 1/3 доли квартиры. Мы развелись и переехали. Дети остались со мной. Он остался в квартире один. У всех это единственное жилье. У него долг по алиментам около 100 тыс его доля 500 тыс продавать мне долю он не хочет. Переезжать тоже, могу ли я по новому закону забрать его долю в счёт погашения долга по алиментам а на остаток купить ему дом. Денег хватает. Дом большой. По площади как квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна

Нет, забрать единственное жилье суд не имеет права.

28.05.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мы сейчас живём в аренде. Хотя у них прав на квартиру больше. Разве наши законы не должны быть на стороне детей.

28.05.2019, 11:30

Вы тоже можете проживать в этой квартире.

Законодатель на сегодняшний день выработал четкую позицию в отношении обращения взыскания на жилые помещения: если оно в собственности и является единственным, обратить взыскание нельзя, а если является единственным, но при этом является также и предметом ипотеки, то можно.

28.05.2019, 11:32