Пенсионерке грозит суд за затопление соседей из-за лопнувшего шланга фильтра воды на кухне
Мама, пенсионерка, недавно переехала в новую квартиру. Своими силами подключили в том числе фильтр для воды на кухне. Ночью шланг подачи воды фильтра лопнул и залил кухню, чего не заметили, так как спали. В 4 часа утра прибежали соседи, сказали что у них полопались светильники и залило натяжной потолок, воду из которого, вроди бы слили через отверстия от светильников. Про суд вроде пока не говорят. Если дело дойдёт до суда, можно ли оспорить сумму, слыясь на то, что мама пенсионерка, пенсия маленькая, оформлена даже субсидия на жкх, и что она не намеренно залила соседей, а потому, что лопнул шланг, чего не могли предвидеть?
Лучший ответ
На основании данных обстоятельств сумму ущерба снизить не получится. Можно потом просить фссп сохранить прожиточный минимум при осуществлении взыскании по исполнительному производству.
Хороший ответ. Спасибо!
Увы, ущерб соседям придется возмещать, но в разумных пределах.