Как получить паспорт гражданина РФ для ребенка без присутствия отца

Мы проживаем на территории ДНР, в феврале 2022 г. мой сын вступал в гражданство РФ с моим гражданским мужем. Когда пришло время ехать получать паспорта в г. Куйбышево РФ, мой гражданский муж отказался ехать получать свой паспорт РФ и паспорт моего ребенка. Затем выехал на территорию Российской Федерации, телефон его отключен, никаких координат где он находится нет. Можно ли без отца, матери получить паспорт гражданина РФ ребенку? И как это сделать?
Лучший ответ

Светлана, отец ребенка для этого не нужен.

Вам достаточно обратиться лично с ребенком в любое МФЦ и Вам оформят на ребенка паспорт.

Это связано с положением закона о равенстве прав родителей:

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

То что нужно. Спасибо!

А сколько ребенку лет?

С уважением.