Наследство после смерти отца - кто получает право на наследие - единенный наследник или попечитель?
Здравствуйте, Андрей!
Если на момент смерти отец не находился в зарегистрированном браке, а также если у него уже не было в живых родителей, то единственным наследником являетесь Вы (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Мать (как Ваш попечитель) к наследству отношения не имеет.
Если имущество ваши родители приобретали в браке, то у вашей мамы 1/2 доли в нём и вы вправе были принять наследство отца по Закону как наследник первой очереди. ПНД и опека д.б. в ваших интересах принять наследство или отказаться от него, если были большие долги и обязательства умершего перед кредиторами.
Только вы являетесь наследником.