Утеряно наследство - поиск справедливости и восстановление права

После развода в 2002 отец уехал жить в другой город, где у него была доля в квартире родителей, после смерти его отца. Ранее бабушка и сестра отца ему о смерти его отца не сообщили, когда он умер, но пришлось и сообщили уже после похорон при оформлении наследства. С семьей отца: матерью и сестрой отношения были плохими. Уехал, звонил раза 2 в течение трех лет, последний раз, когда я был в армии. Знакомых в том городе у меня никого нет, так и потерялись. По новому сервису нотариальной палаты узнал, что отец умер 8 лет назад. Его наследство (в т.ч. долю сына) оформила на себя его мать, а через месяц из выписки ЕГРН мы узнали, что владельцем квартиры стал посторонний человек Иванов. Т.к мои права на наследство после отца были нарушены, я намерен подать в суд на восстановление срока принятия наследства и отмене последующих сделок с квартирой. Но через полицию выяснил, что бабушка умерла. Кто будет ответчиком по иску, тот кто живет сейчас в спорной квартире Иванов? Подскажите пожалуйста как мне быть и как получить свое наследство?
Лучший ответ

У меня есть права на эту квартиру, т.к в ней 2/3 принадлежало моему отцу и его мать прихватила мою долю только потому, что мне не сообщили о смерти отца. А все последующие манипуляции с квартирой незаконны т.к изначально нарушены права.

Есть разные варианты решения ситуации. Надо смотреть документы, нужно определить кто стал наследником бабушки после ее смерти.

Здравствуйте!

Это сложное исковое заявление, легко проиграть, так как убедить суд что у вас есть права на квартиру, в которой живет чужой человек, очень сложно. Обратитесь к любому юристу в личку, чтобы вам помогли. Сами вы не справитесь.

Это не ответ вообще, а предложение услуг.

Бабушка умерла в доме престарелых, наследников нет, если только учредитель-администрация города.