Как взыскать долг по алиментам в 350000, если должник безработный и без имущества?

Вопрос №19887309 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2022, 11:51
Как взыскать долг по алиментам в 350000, если должник не работает в собственности ни чего нет, а пристава разводят руками, так как взять с него нечего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по причине неуплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность в порядке ст.157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

И это очень мотивирует на поиск работы и погашение задолженности, но для начала нужно добиться привлечения должника к административной ответственности по данному основанию.

Удачи Вам.

24.10.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак не взыскать то, чего нет.

24.10.2022, 11:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если нет имущества и доходов, то всячески испортить жизнь тем, что к примеру подать заявление о наложении запрета на выезд за границу согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", приостановить право управления согласно ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если оно у него есть. Подать приставу заявление об административном правонарушении по ст.5.35.1 КоАП РФ, если не платит текущие алиментные платежи. А если уже привлечен по этой статье, то подать заявление о преступлении по статье 157 УК РФ. Может быть в рамках примирения, чтобы не получить судимость, пойдет на уплату долга по алиментам.

24.10.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Часто бывает, что действия приставов не приводят к нужному результату, имущества не выявлено, документов о доходе нет и содержание на ребенка не поступает.

Законом установлены различные рычаги давления на алиментщика: Взыскание неустойки в размере 0,1% от суммы долга по алиментам и убытков, причиненных просрочкой.

Если долг по алиментам составляет два и более месяцев, то должника можно привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) – наказание установлено в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов, ареста на срок до пятнадцати суток, штрафа в двадцать тысяч рублей. Особо злостных неплательщиков можно привлечь и к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 157 УК РФ). В этом случае наказание строже – исправительные или принудительные работы на срок до года, арест до трех месяцев, лишение свободы до одного года.

24.10.2022, 11:55

Елена, добрый день!

Попробуйте обратиться с заявлением к приставу о возбуждении уголовного дела в отношении должника по алиментам на основании статьи 157 УК РФ.

Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем (совершеннолетними трудоспособными детьми) без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

24.10.2022, 12:26

Да я всё испробовала, род прав хотела лишить, не лишили, добилась что бы алименты были в твердой валюте так как скрывает доход и что толку, долг растёт,пристав не чего не делает ждёт три месяца, а он на биржу встаёт делает проплату небольшую и всё ,а пристав не чего не сделаешь, и долг вы с него не возьмёте,неужели не чего не сделать.

24.10.2022, 12:13

Елена, уже ранее ответил на Ваш вопрос. Попробуйте привлечь его к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Что касаемо отказа Вам в иске о лишении родительских прав, если с даты вступления в законную силу прошло более шести месяцев, Вы вправе повторно обратиться к должнику с иском о лишении родительских прав. Повторное обращение по аналогичным иском, как правило удовлетворяется.

24.10.2022, 12:29

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034