Срок расписки на ответственное хранение автомобиля - вечный ли он или подлежит давности?
Николай, добрый день!
Уголовно-процессуальный кодекс РФ определяет понятие вещественного доказательства.
Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
В данном случае, уголовное дело возбуждено не было, автомобиль не был признан вещественным доказательством и как вещественное доказательство Вам на ответственное хранение не выдавался. Соответственно, в данном случае Вы можете распоряжаться им по своему усмотрению.
Здравствуйте. 3 года, в соотвествии со ст. 196 ГК РФ.