Владелец частного дома под угрозой суда за неоплату мусора без договора и несоответствующих квитанций
Долг взыщут по судебному приказу, отменит его и при подаче иска уже будет решать вопросы по количеству зарегистрированных, по тарифам, по пропуску срока исковой давности.
Согласно ЖК РФ вывоз мусора является ЖКУ и подлежит оплате в обязательном порядке.
Обоатяться в суд - заявляйте о применении срока исковой давности.
Здравствуйте, уважаемый Гость!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится с ними разобраться, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые обязаны знать собственники квартир и жилых домов.
1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155).
2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
3 «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156
4 «Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018.
Во-вторых, если дело у Вас дойдет до суда по иску Регионального оператору по ТКО, то Вам потребуется юридическая помощь от юриста, который поможет Вам на основании вышеуказанных нормативных актов и положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить в суд письменные возражения на исковые требования согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.
В-третьих, что касается срока исковой давности в случае предъявления иска истцом с пропуском этого срока (3 года), то в суде можно добиться с учетом положений статей 196, 200, 199 ГК РФ отказа в иске судом истцу лишь за исковые требования по долгу, срок которого превышает три года.
Более подробно по этому жилищному вопросу можно будет ознакомиться вот здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.