Подозрительный звонок от МВД через Вотсапп - легитимно ли использование мессенджера для аудиозвонков с гражданами?
Ольга, МВД не будет звонить по таким вопросам.
Если МВД будут интересны данные о банковском счете, оно обязано отправить официальный запрос в банк.
Не вздумайте никому и никогда предоставлять такие данные в силу положения закона о банковской тайне:
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности"
Установлены особенности исполнения кредитными организациями запросов иностранных компетентных органов о клиентах, их операциях и о связанных с ними лицах (ФЗ от 04.06.2018 N 127-ФЗ).
Статья 26. Банковская тайна
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
МВД этим не занимается.
Вам звонили мошенники.