Как вернуть деньги после мошенничества в группе ВК института?

Что делать в такой ситуации. В группе вк института просила помощи с практической работой, одна девушка порекомендовала мне мужчину, списалась с ним, пообещал помочь, перевела ему на карту 4.000₽ и он исчез, перестал отвечать, написала той девушке, она тоже перестала отвечать. Есть ли способы вернуть деньги? Стоит ли писать заявление в полицию? Считается ли это мошенничеством с группой лиц?
Лучший ответ

В действиях вашей знакомой усматривается состав преступления. Предусмотренный ст. 159 УК РФ, обратитесь в полицию.

Вам обязательно нужно обращаться в полицию.

Да, можно написать заявление в полицию.

Пишите заявление в полицию на обоих, а там разберутся.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в полицию, но если не будет доказательств ваших слов вас отправят в суд. В суде необходимо взыскивать неосновательное обогащение.

1. Обратиться в полицию.

2. Написать претензионное письмо с требованием о том, чтобы вернули неосновательное обогащение - это в том случае, если есть возможность узнать адреса этих людей.

Через суд как неосновательное обогащение можно.

Состава преступления полиция может и не найти...