Нижний Новгород, 24.10.2022, 13:29

Может ли человек с долгами по кредиту приобрести недвижимость и не заберут ли ее в счет долга?

Вопрос №19887743 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.10.2022, 13:29
Может ли человек с долгами по кредиту приобрести недвижимость и не заберут ли ее в счет долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, если недвижимость - единственная. Ее никто и никогда не сможет забрать.

Об этом четко говорит закон:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

24.10.2022, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если жилье единственное будет, то не заберут.

24.10.2022, 13:30

То есть если он будет прописан только там и нигде больше?

24.10.2022, 13:31

Дарья, все верно - на это жилье никто не сможет поставить арест.

24.10.2022, 13:32

Если есть иные помещения-их заберут.

24.10.2022, 19:36