Как бороться с отказом поликлиники по диагнозу черепно-ключичного дизостоза у ребенка?
Вера, однозначно - отказ нужно обжаловать в местный департамент здравоохранения (он есть при любой местной администрации).
И вам обязаны будут дать официальные разъяснения.
Закон четко дает вам такое право:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Можете обжаловать отказ в вышестоящей организации (Облздрав, Минздрав), только отказ должен быть в письменном виде.