Как подать жалобу на мальчика, донимающего остальных в классе?
Ольга, для начала нужно написать жалобу директору школы - чтобы данного мальчика перевели в другой класс. Если директор не будет реагировать, то жаловаться однозначно в отдел образования.
Налицо - безответственность школы.
А закон четко говорит:
школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");
Гражданский кодекс РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним.