Покупатели требуют возврата средств за две приставки для приема цифрового телевидения, проверенные и подписанные в гарантийных талонах - на основании какого закона это должно быть выполнено?

Вопрос №19888478 из г. Вологда
опубликован 24.10.2022, 16:25
Я ИП торговая точка розничная торговля. Были проданы две приставки для приема цифрового телевидения, при продаже оба товара были проверены в присутствии покупателя, есть подписи в гарантийных талонах, что все устраивает претензий не имеют. Сразу два случая покупатели принесли обратно, и требуют возврат средств причины "не подходит" "не нужен" Товар приняли проверили в присутствии покупателя оба товара исправны, но покупатель все равно требует возврат средств. Во вложении фото заявлений если сможете прочитать. Если мы обязаны вернуть средства то на основании какого пункта закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17). И если есть недостатки на которые ссылается покупатель. Откажите им.

24.10.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В течении 14 дней товар подлежит возврату по любому основанию. Не понравился цвет, марка и т.д. ФЗ "Закон о защите прав потребителей". Здесь не стоит вопрос о наличии дефекта или ненадлежащего качества. Есть список товаров, не подлежащих возврату, например лекарства.

24.10.2022, 16:31

Согласно п.11 постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации",

ПРиставка является относится к товарам – «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года», а потому не подлежит обмену или возврату по ст.25 ФЗ Об защите право потребителей» - «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», так как входит в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, который утвержден Правительством Российской Федерации.

24.10.2022, 19:55

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

24.10.2022, 20:42

В течении 14 дней товар подлежит возврату по любому основанию. Не понравился цвет, марка и т.д. ФЗ "Закон о защите прав потребителей". Здесь не стоит вопрос о наличии дефекта или ненадлежащего качества. Если 14 дней со дня его передачи потребителю не прошло,cкажите на основании какого пункта "Закон о защите прав потребителей". придется вернуть средства.

24.10.2022, 16:55

Это вы так где прочитали, что "товар подлежит возврату по любому основанию. Не понравился цвет, марка и т.д."

Нет таких норм в указанном законе

В стстье 25 Закона указано, что

если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

но как цифровая приставка не подошла по цвету.. габариту...-за гранью понимания..

Такого не бываеет

Кроме того, согласно п. 11 пп-2463 не подлежат обмену:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

24.10.2022, 17:03

В Вашем случае ИП обязан принять товар и вернуть уплаченные за него деньги. Главное, чтоб товар не был в использовании, сохранены его потребительские свойства

(Ст.25 Закона о защите прав потребителей).

24.10.2022, 17:07

Очень жаль у Всех разные мнения, напомню что 14 дней не прошло товар вернули в полной комплектации и исправный

обобщаю формулировку покупателей один ошибся не то купил, второй хотел подключить второй телевизор у его не получилось товар просто оказался обеим покупателям не нужен!

1.В Вашем случае ИП обязан принять товар и вернуть уплаченные за него деньги. Главное, чтоб товар не был в использовании, сохранены его потребительские свойства

(Ст.25 Закона о защите прав потребителей).

2.Здравствуйте! Если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17). И если есть недостатки на которые ссылается покупатель. Откажите им.

кому верить?

24.10.2022, 18:56

Верить закону.

Цифровая приставка - технически сложный товар. Обмена и возврату по причине «не понравился» - не подлежит.

Вы имеете полное право отказать в возврате денежных средств.

24.10.2022, 19:05

15 дней и ст.18 Закона вообще НЕ при делах-это только для товара НЕнадлежащего качества

Юрист, который пишет про сь.18 и про 15 дней не понимает разгицы междв товаром надлажещего качечества и НЕнаждежащего качества

Впрочем вы и сами это жлдэны понимать

п. 11 ПП-2463- п. 11 пп-2463 не подлежат обмену:

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

по этому пункту и отказывайте.

24.10.2022, 19:17

На основании какого пункта закона Закона о защите прав потребителей мы можем отказать в возврате средств по причине "не подходит " "не нужен ошибся при покупке"

24.10.2022, 19:11

Вам ответили на этот вопрос.

Пункт 11 ПЕРЕЧНЯ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

24.10.2022, 19:19

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

в этом пункте я вижу обобщение "сложные товары бытового назначения"

а как доказать что Приставка для приема цифрового телевидения является таковым. Существует отдельный список "сложные товары бытового назначения" что бы там была прописана Приставка для приема цифрового телевидения?

24.10.2022, 19:29

Под технически сложным товаром понимается утвержденный законом перечень товаров, определенных как сложно технические. Тавтология слов, конечно, на лицо, однако иного определения не существует. Имеется лишь только список этих самых товаров. Утвержден данный перечень был в ноябре 2011 года, но к 2021 новых изменений в нем не было.

На данный момент это:

аппараты, которые могут летать (имеются ввиду летающая техника на основе электронных двигателей, либо двигателей внутреннего сгорания);

средства для передвижения (транспорт, на основе электронных двигателей, либо двигателей внутреннего сгорания);

средства для передвижения по снежному покрову (на основе электронных двигателей, либо двигателей внутреннего сгорания);

технические средства, применяемые в сельском хозяйстве (на основе электронных двигателей, либо двигателей внутреннего сгорания);

технические средства для передвижения по воде (на основе электронных двигателей, либо двигателей внутреннего сгорания);

технические средства, позволяющее пользоваться навигацией и связью, выполняющие более одной функции (в том числе и спутниковая связь и сенсорная техника);

техника для персонального пользования (компьютеры, системники, ноутбоки и т.п. с наличием цифрового управления);

мониторы с цифровым управлением;

телевидение (со спутниковым оборудованием для использования);

консоли и приставки для игры (с наличием цифрового управления);

проекторы, телевизоры (с наличием цифрового управления);

цифровая техника для фотографирования и записи видео (с наличием цифрового управления);

оптическая техника для фотографирования и записи видео (с наличием цифрового управления);

техника для использования в быту (холодильные и морозильные шкафы, машины для стирки и мытья посуды, духовые шкафы (электрические) для готовки пищи, электроводонагреватели на основе электронных двигателей или микропроцессоров для автоматической работы).

Не нахожу среди этого перечня Приставка для приема цифрового телевидения.

24.10.2022, 20:20