Как разделить имущество при разводе - история моего друга
Рассказываю со слов моего друга.
Мы с женой разводимся, делим имущество в суде. У нас есть двухкомнатная квартира в ипотеке (куплена за два месяца до свадьбы), я и жена выписаны в ипотечный договор. Первоначальный взнос - от продажи моей "однушки", купленной до свадьбы. Ипотечные платежи вносил я. Вторая квартира - "трешка" (без ипотеки), владельцы я, наш общий сын, жена и её дочь. Есть ещё "гостинка", куплена после свадьбы и по моей глупости оформлена на отца моей жены. Вкладывал в покупку и ремонт квартиры только я. Что я получу в результате раздела имущества в суде?
Здравствуйте!
По двухкомнатной квартире - квартира является собственником того человека, который заключил договор купли-продажи.
По трехкомнатной квартире - если собственность долевая, то все остаются "при своих долях".
По третьей квартире - собственником будет оставаться отец жены.
Добрый вечер, Екатерина! Не совсем понятен Ваш вопрос, поскольку для его ответа нужны исходные данные в виде исковых требований истца и каким образом он видит раздел имущества. Поскольку суд принимает решение именно на основании исковых требований, а не от своей фантазии.
Здравствуйте!
Необходимо ознакомиться со всеми документами.
Здравствуйте.
1.Имущество делится только то, которое куплено в браке или вкладывалось в него в период брака.
2.Квартира, купленная до свадьбы (ипотечная), в ней будут делиться только платежи внесённые в период брака.
3.В трешке будет делится только та доля, которая принадлежит Вам и Вашей супруге.
4. Гостинка, оформленная на отца жены не делится. Если хотите вернуть её, придётся признавать сделку недействительной (это уже отдельный иск).
С уважением.