LSN Messenger
Кемерово, 24.10.2022, 17:44

УК высчитывает коммунальные платежи по нормативу, несмотря на отсутствие проживающих в квартире - что делать?

Вопрос №19888772 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2022, 17:44
С августа 2021 г. я не проживаю в квартире г, Анапа. Каждый месяц передавал показания за воду и электроснабжение по последним данным. Но в январе 2022 г. закончился срок эксплуатации ИПУ воды. С тех пор УК высчитывает по нормативу, хотя по электросчетчику видно, что по прежнему никто не проживает. Электросчетчик находится в подьезде и доступен для проверки. УК ссылается на закон, но это в том случае, если жильцы продолжают пользоваться водой, а в моём случае, по показанию электросчетчика видно, что проживающих нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

За просроченные счётчики выщитывают по нормативы, если водой пользуются. Но по нулевым показаниям электросчетчика видно, что проживающих нет.

24.10.2022, 17:58

Показания электросчетчика - это не документально подтверждённый факт отсутствия проживающих. Вы можете взять справку из УК по месту своего постоянного проживания, который будет подтверждать, что Вы оплачиваете к\у по тому месту жительства. И вместе с этой справкой подать заявление на перерасчет. Если вообще не согласны ни с чем, то подавайте жалобу через Госуслуги в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края.

24.10.2022, 18:03

Не надо обманывать самого себя. Действия УК правомерны. Проведите поверку ИПУ и вам перестанут начислять по нормативу.

25.10.2022, 08:21

Здравствуйте. УК всё верно говорит. Такой счетчик не может быть принят к расчету. А его поверка - это бремя собственника, а не УК.

24.10.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Вы юристы или роботы?
Шаблонов отвечаете не вникают в тему.

Добрый день.

Поверка - обязательный процесс, установленный правилами, независимо от проживания или не проживания людей.

Если хотите, чтобы вам считали по показаниям, необходимо следить за приборами учета и проводить поверки своевременно - такой принцип правил.

25.10.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

За просроченные счётчики выщитывают по нормативы, если водой пользуются. Но по нулевым показаниям электросчетчика видно, что проживающих нет.

24.10.2022, 17:58

Показания электросчетчика - это не документально подтверждённый факт отсутствия проживающих. Вы можете взять справку из УК по месту своего постоянного проживания, который будет подтверждать, что Вы оплачиваете к\у по тому месту жительства. И вместе с этой справкой подать заявление на перерасчет. Если вообще не согласны ни с чем, то подавайте жалобу через Госуслуги в Государственную жилищную инспекцию Краснодарского края.

24.10.2022, 18:03

Не надо обманывать самого себя. Действия УК правомерны. Проведите поверку ИПУ и вам перестанут начислять по нормативу.

25.10.2022, 08:21