Как получить льготу на налоговый вычет по имуществу, имея статус предпенсионера - вопрос к закону.

Вопрос №19888854 из г. Кемерово
опубликован 24.10.2022, 18:05
Имею льготный стаж 7 лет. Ветеран труда. Сейчас мне 56 лет. В 2024 в августе выйду на пенсию. Стою на учете в центре занятости. Сделал запрос в личном кабинете гос. услуг в ПФР получения справки статуса предпенсионера. В справке стоит дата с августа 2019 года – статус предпенсионера (для центра занятости). А справка для налоговой стоит дата с августа 2026 года буду предпенсионером. Как так? Я в 2024 году уже буду пенсионером. У меня вопрос. На какую статью закона нужно ссылаться для налоговой (налоговый вычет по имуществу) чтобы получить льготу, если человек имеет статус предпенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, к сожалению на основание "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 11.10.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2022)

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

(пп. 10.1 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 378-ФЗ)

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

(в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

К сожалению из того материала что вы предоставили, вы не подходите к статусу для получения налогового вычета по льготе.

24.10.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для ИФНС - или возраст 60 лет для мужчины или выход на пенсию реальный. Вот так!

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

То есть как оформите пенсию - ИФНС сама узнает - или Вы ей всё же сообщите - будут льготы по налогам. А пока - нет!

24.10.2022, 18:39

Добрый вечер, Сергей! В личном кабинете сайта ПФР часто присутствует неполная или недостоверная информация.

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее - Федеральный закон № 350-ФЗ) закреплено понятие предпенсионного возраста - периода за пять лет до исполнения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе на досрочную, с учетом переходных положений.

24.10.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер, Сергей!

Если Вы в 2024 году выходите на пенсию, то естественно не можете быт ь предпенсионером в 2026 году.

Что касается норм закона, то ст.407 НК РФ касается не налогового вычета, а налоговых льгот по имущественному налогу. Для налогового вычета для пенсионеров больше подойдет ст. 220 НК РФ о том, что

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

24.10.2022, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Https://sobes-inform.ru/новые-и-малоизвестные-льготы-для-пред/

24.10.2022, 18:34

Нам ссылки не нужны. Не согласны с нашими ответами - обратитесь в ИФНС, к прокурору и в суд.

24.10.2022, 18:39