Казань, 24.10.2022, 18:07

Перепродажа зарубежных предоплаченных карт - возможности и риски в России.

Вопрос №19888866 из г. Казань
опубликован 24.10.2022, 18:07
Планирую перепродавать зарубежные предоплаченные карты, чтобы пользователи из России могли без проблем оплачивать зарубежные сервисы. Разрешено ли это законом? Или могут появиться трудности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи нет никаких запретов, можете продавать без проблем по договору или в розницу.

Предоплаченная карта — особый банковский продукт, который сочетает в себе функции банковской и подарочной карты.

Чтобы приобрести предоплаченную карту, не нужно оформлять отдельный счет или подписывать договор с банком. Паспортные данные, как правило, тоже не нужны.

- см. ст. 421, 454 ГК РФ.

24.10.2022, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, Руслан!

Сама продажа не влечет ответственности, а вот дальнейшие действия, которые будут произведены с использованием данных карт караются уголовной ответственностью. В дополнение к сказанному хотелось бы добавить, что продажа карт может быть сопряжена с совершением таких преступлений как легализация средства, добытых преступным путем — ст.174, 174.1, 175 УК РФ и содействие террористической деятельности — ст.205.1, 205.5 УК РФ, финансирование экстремистской деятельности — ст.282.3 УК РФ.

Согласно ст.159.3 УК РФ 1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

24.10.2022, 18:10

Здравствуйте, Руслан! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Надо понимать, что вы хотите продавать зарубежные банковские карты, оформленные на ваше имя, на которых имеется определенная сумма денег.

2.В России определенные риски имеются, так как вы будете обязаны уведомить ИФНС по вашему месту жительства об открытии каждого карточного банковского счета за пределами России в течение в течение 1 месяца со дня наступления такой ситуации в соответствии с частью 2 ст.12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

3. А также-нужно держать связи с покупателями таких карт, поскольку вы обязаны уведомлять ФНС также и о закрытии банковских счетов за пределами РФ, если вдруг пользователь карты надумает закрыть счет

4. За неуведомление об открытии (закрытии) счетов за рубежом предусмотрена административная ответственность по части 2.1 ст.15.25 КоАП РФ-штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

5. Кроме того, продажа карт будет являться незаконной предпринимательской деятельностью, если это будет обнаружено ФНС или полицией, вы будете привлечены к административной ответственности

6. Если вы готовы к таким рискам-можете заняться.

24.10.2022, 18:29

Добавлю что само страшное что может быть это - что продажа карт может быть сопряжена с совершением таких преступлений как легализация средства, добытых преступным путем — ст.174, 174.1, 175 УК РФ и содействие террористической деятельности — ст.205.1, 205.5 УК РФ, финансирование экстремистской деятельности — ст.282.3 УК РФ.

Если вы в дальнейшем перепродаете данную карту и с ней совершаются неправомерные действия, то вы можете быть привлечены в качестве соучастника или пособника по указанным делам.

Это к ответу коллеги Кочеткова А.В Больше рисков нет.

24.10.2022, 18:30

Нет, это явно незаконный бизнес, подрывающий экономические устои РФ и т.д.

Трудности вплоть до срока ожидают при обнаружении.

Спектр статей УК РФ - широкий -

Статья 171. Незаконное предпринимательство, Легализация средства, добытых преступным путем — ст.174, 174.1, 175 УК РФ,

Содействие террористической деятельности — ст.205.1, 205.5 УК РФ, Финансирование экстремистской деятельности — ст.282.3 УК РФ.

Про то, что карта явно не привязана к покупающему гражданину и деньги его могут вдруг исчезнуть с неё - иные составы...

24.10.2022, 18:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Руслан!

Говорить о возможности привлечения Вас к уголовной ответственности не буду. Юристы и так Вас здесь напугали. И кстати риск имеется.

Но вот то, что Вам нужно будет сделать это выполнить обязанности. Предусмотренные ст.12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ об уведомлении об открытии и закрытии зарубежных счетов.

Вполне возможно привлечение к административной и налоговой ответственности.

24.10.2022, 23:04

Данные карты безименные и продаются просто в Магазинах других стран.

24.10.2022, 18:32

Просто так ни одну банковскую карту ни в какой стране вы не купите. Где вы прочитали такой фейк-непонятно.

24.10.2022, 18:35

Вас пугают статьями, и люди не знают, счета не открываются при пользовании данной картой. Не будет у вас никакой ответственности.

24.10.2022, 18:36