Могу ли я выписать сына 18 лет из неприватезированного общежития которое я получил на бывшей работе?
Выписать любого человека из муниципальной квартиры можно только в том случае, если он САМ отказался от своего права проживания в ней. Верховный суд в п. 32 своего Постановления от 02 июля 2009 года № 14 указал при каких условиях можно это сделать и они должны быть ВЫПОЛНЕНЫ ВСЕ. И нет разницы, вписаны ли взрослые дети в ордер/договор соц. найма или просто прописаны в квартире как члены семьи. Условия перечислены в виде цепочки и судьей они рассматриваются в совокупности:
Взрослые дети долгое время не проживают в квартире — п. 3 ст. 83 ЖК РФ. Точный минимальный срок законом не установлен и ни в одном официальном документе его не найдете. Чем дольше, тем лучше. На практике МИНИМУМ ТРИ ГОДА. Это мое мнение.
Если дети не живут 1 год, шансы их выписать будет 20%. Если 2 года — 50%. Если 3 года — 90%. Это оптимальный срок, который показывает, что они выехали на постоянной основе (следующий пункт).
↓
Они выехали из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывезли все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если они живут с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст. 71 ЖК РФ.
↓
Выехали добровольно, а не вынужденно — п. 2 ст. 1 ЖК РФ. Например, из-за конфликтов с семьей или сидят в тюрьме. Суд откажет в выписке того, кто сидит в тюрьме. Конечно, можно подать приговор суда в паспортный стол и ребенка «формально» выпишут. Но в домовой книге напишут, что выехал из квартиры по приговору суда, т.е. вынужденно. После выхода из тюрьмы, он может обратно прописаться без каких-либо проблем. Если квартира будет приватизирована, то через суд сможет легко оспорить приватизацию и получить долю в ней. Даже когда поменяются собственники.
↓
Не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в ремонте и содержании квартиры. Это есть в п. 4 ст. 69 ЖК РФ. Желательно минимум 3 года — по логике минимального срока непроживания. Если ребенок докажет в суде что оплачивает хоть часть коммуналки, его не выпишут.
↓
Не пытались снова въехать в квартиру, а если и пытались, им в этом НЕ препятствовали.
↓
Теперь про возраст. Нельзя подать иск на выписку ребенка сразу после его совершеннолетия, даже если тот не проживает в квартире от 3 лет и более. Нужно подождать хотя бы 1 год, т.е. обратиться в суд когда ему исполниться как минимум 19 лет. Почему? Где жить несовершеннолетнему ребенку определяют его родители — ст. 54, ст. 55 и ст. 63 СК РФ. Раз несовершеннолетний не может в полной мере реализовывать свои жилищные права (определять место жительства), он не может утратить право пользования муниципальной квартирой. Поэтому в данной ситуации срок непроживания начинается не с даты когда он выехал из квартиры, а с даты его совершеннолетия. Срок в 1 год после его совершеннолетия, по моему мнению, является оптимальным. Проще понять на примерах.
Пример №1: Иван в возрасте 24 лет выехал из муниципальной квартиры. Иск на его выписку можно подать через 3 года с даты его выезда.
Добрый день!
Да, можете. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд о снятии гражданина с регистрационного учета.
Нет, не можете, если это единственное жилье сына.