LSN Messenger
Рязань, 24.10.2022, 20:59

Возможна ли отсрочка по мобилизации при поступлении на очно-заочное обучение при незаконченном предыдущем ВУЗе?

Вопрос №19889440 из г. Рязань
опубликован 24.10.2022, 20:59
Могу ли я получить отсрочку по мобилизации, если поступлю в ВУЗ на очно-заочное обучение, при том, что ранее обучался в другом ВУЗе, однако не окончил его (диплом не получал, отучился 2 курса)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим!

Да Вы имеете право на отсрочку, если у Вас нет и не было ранее получено образование данного уровня. Если есть сейчас такая возможность с поступлении, то обязательно воспользуйтесь ею. Так как если исходить из буквального толкования Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Когда Вы поступите в ВУЗ, то Вам необходимо взять справку об обучении и выписку из Приказа о зачислении, и при получении повестки по частичной мобилизации, Вам необходимо обратиться в военкомат и написать заявление на предоставлении отсрочки на основании справок и выписки.

Всего Вам наилучшего!

25.10.2022, 10:25

Нет. не сможете получить отсрочку.

У вас уже будет считаться, что Вы получаете не первый раз образование.

Поэтому и отсрочки не будет.

24.10.2022, 20:59

Добрый день

Если образования соответствующего уровня у вас нет еще то можете.

Так указано в указе президента.

См

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Президент подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

24 сентября 2022 года 21:35

Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

24.10.2022, 21:02

Здравствуйте!

Так как в первый раз обучение не закончили и диплом не получили, поступив вновь, будет считаться, что вы получаете этот уровень образования впервые. А с учетом получения образования по очно-заочной форме и в вузе с гос. аккредитацией - вы получаете право на отсрочку по указу 664.

24.10.2022, 21:03

Если Вы не имеете диплома о высшем образовании и сейчас поступили в вуз, даже если ранее обучались, Вам будет предоставлена отсрочка на основании Указа Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Впервые - это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Если вы восстановились в вузе и продолжаете обучение, то это считается продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

24.10.2022, 21:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что у Вас есть основания для отсрочки.

_______

Дело в том, что Вы ранее обучались, но не получили диплом, а это значит, что высшее профессиональное образование Вы не получили

______

Правовое обоснование это Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

_______

В случае вызова в военкомат, предварительно закажите и получите в деканате выписку из Приказа о зачислении в ВУЗ.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

25.10.2022, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если я не восстанавливаюсь в том же институте, а начинаю обучение в другом?

24.10.2022, 21:10

Без разницы - если начать обучение в другом вузе также будет отсрочка по указу.

24.10.2022, 22:20