Расчет госпошлины при подаче иска на компанию, виновную в затоплении квартиры

Вопрос №19889546 из г. Омск
опубликован 24.10.2022, 21:28
Как рассчитать госпошлину - исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры по вине управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В цену иска не включаются судебные расходы, штраф по закону о защите прав потребителя, суммы компенсации морального вреда.

24.10.2022, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, для этого есть специальный калькулятор госпошлины, найдете на сайте суда либо в просторах интернет!

24.10.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В зависимости от цены Иска.. на сайте любого суда есть калькулятор госпошлины. Заполните форму и узнаете размер.

24.10.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

П 1 ч 1 ст 333.19 налогового кодекса РФ.

24.10.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер,

Госпошлина по делам о возмещении ущерба

- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

24.10.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На сайте каждого суда есть калькулятор расчета госпошлины.

24.10.2022, 21:45

Здравствуйте, сумма компенсации морального вреда в цену иска не входит. Обратите внимание, что до подачи искового заявления лучше отправить претензию, чтобы по основаниям закона о защите прав потребителей (полгаю, что на него ссылаетесь) можно было взыскать сумму штрафа за неудовлетворение требований.

24.10.2022, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, не входит - только сумма, на которую причинен ущерб. Пошлину рассчитывайте, исходя из данной суммы.

24.10.2022, 22:21

Моральный ущерб входит в сумму иска или нет?

24.10.2022, 22:01

Здравствуйте!

В цену иска не включаются судебные расходы, штраф по закону о защите прав потребителя, суммы компенсации морального вреда.

24.10.2022, 22:05