Расчет госпошлины при подаче иска на компанию, виновную в затоплении квартиры
Здравствуйте!
В цену иска не включаются судебные расходы, штраф по закону о защите прав потребителя, суммы компенсации морального вреда.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, для этого есть специальный калькулятор госпошлины, найдете на сайте суда либо в просторах интернет!
В зависимости от цены Иска.. на сайте любого суда есть калькулятор госпошлины. Заполните форму и узнаете размер.
П 1 ч 1 ст 333.19 налогового кодекса РФ.
Добрый вечер,
Госпошлина по делам о возмещении ущерба
- до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
На сайте каждого суда есть калькулятор расчета госпошлины.
Здравствуйте, сумма компенсации морального вреда в цену иска не входит. Обратите внимание, что до подачи искового заявления лучше отправить претензию, чтобы по основаниям закона о защите прав потребителей (полгаю, что на него ссылаетесь) можно было взыскать сумму штрафа за неудовлетворение требований.
Нет, не входит - только сумма, на которую причинен ущерб. Пошлину рассчитывайте, исходя из данной суммы.
Моральный ущерб входит в сумму иска или нет?
Здравствуйте!