Что произойдет с долгом умершего при разводе и наследстве?
Здравствуй, скажите пожайлуста сегодня у меня умер муж, мы в разводе, есть двое детей, у него есть долг у приставов 340 тыс руб. В наследство есть трёх ком квартира, кроме детей вступать некому. Долг тоже на детей перейдёт или нас заставят выплатить долг, а потом вступить в наследство.
Долг перейдет на наследников пропорционально их долям в наследстве. Долг не нужно платить до принятия наследства, а только после этого принятия.
Смотря что за долг. И смотря кому он должен.
Если вы в разводе - он вам не муж. Кроме того, лично вы - не являетесь наследником бывшего супруга. В наследство могут вступить только его дети.
Вместе с тем, долговые обязательства также переходят к детям.
В свою очередь вы уже отвечаете за детей, как их родитель. Без вашего согласия дети наследство принять не могут. Так что если вы принимаете это наследство, то вы получите одновременно и наследство и долги.
Долги также перейдут наследникам (детям). Но нужно понимать, что не все долги переходят наследникам. Поэтому нужно знать все нюансы долговых обязательств вашего бывшего супруга.