Судебный спор о наследовании - кто и как будет наследовать тетку после признания отца умершим?
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).
Это означает, что Ваш папа должен был принять наследство после смерти сестры, совершив фактические или юридические действия, свидетельствующие о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ). Если им этого сделано не было, то у Вас отсутствуют основания для наследования по праву представления.
Но можно наследовать в порядке наследственной трансмиссии. Суть в следующем: если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (п.1 ст.1156 ГК РФ).
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (п.3 ст.45 ГК РФ). Именно с этой даты у Вас возникает право наследования в порядке наследственной трансмиссии. Для реализации данного права Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии. Продлевать срок принятия наследства не нужно, при условии, если Вы обратились к нотариусу до истечении 6 месяцев с даты вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим.
Порядок действий:
1. Получите решение суда об объявлении Вашего отца умершим.
2. Дождитесь вступления решения суда в законную силу.
3. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии.
4. Получите свидетельство о праве на наследство (или отказ, но это уже другая тема, которая разрешается исходя из информации, содержащейся в отказе)