Спор о наследстве - Правомерные действия нотариуса лишили меня очередности во второй очереди наследования
У наследников по праву наследственной трансмиссии (когда наследник умер позже наследодателя), которым Вы являетесь, сокращённый срок принятия наследства, то есть подачи заявления о принятии наследства - 3 месяца. Если Вы пропустили этот срок, то я Вам советую установить в судебном порядке факт принятия Вами наследства в установленный срок. Тогда нотариус обязан будет выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Отсрочка в выдаче свидетельства не бывает, срок его выдачи не ограничен после 6 месяцев.
Добрый вечер. Если решение суда вступило в законную силу в таком случае вы можете написать новое заявление чтобы возобновили производство предоставить решение суда и нотариус обязан выдать свидетельство о праве наследования. Хорошего приятного вечера.
В данном случае имеет место наследственная трансмиссия, согласно статье 1156 Вы теперь будете наследовать после смерти вашего папы, который не успел принять наследство после вашего дяди. А вместе с вами наследниками первой очереди будут ваши родные братья и сестры (если есть), а также мама (если жива) а также бабушка и дедушка по линии папы (если живы).
Галина, здравствуйте,
Вы же сами пишете - Вы наследник по праву представления в составе наследников второй очереди. Так как Ваш отец умер позже наследодателя (согласно судебному решению), право наследовать по праву представления у Вас не возникло. Соответственно, если нет наследников первой и второй очереди, право наследовать переходит к наследникам третьей очереди - тетушкам наследодателя.
Очередности наследования установлены законом. Нотариус и не может Вас двигать, как он мог Вас поставить в третью очередь?!
Я не поняла, имею я право на получение наследства или меня по очереди отодвигают?
Имеете по праву представления получить долю в наследстве вам просто необходимо написать заявление нотариусу предоставить решение суда. Хорошего приятного вечера вам.