Екатеринбург, 21.07.2017, 18:01

Спор о наследстве - Правомерные действия нотариуса лишили меня очередности во второй очереди наследования

Вопрос №12888170 из г. Екатеринбург
опубликован 21.07.2017, 18:01
4 декабря 2016 года у меня умер дядя. Ближайших родственников у него нет. Самый близкий-его родной брат, мой папа. Он пропал без вести в 1995 году и признан был судом безвестно отсутствующим в феврале 1996 года. Сейчас я написала заявление нотариусу и заявилась как наследница. Параллельно мы в судебном порядке признали отца умершим. Но в свидетельстве по решению суда папа умер позже наследодателя. Я была наследницей по представлению второй очереди. Там есть еще две тети наследницы третьей очереди. Сегодня нотариус мне отказал в выдаче свидетельства о наследстве, ссылаясь на статью 1156. Я до 4 июня писала заявление об отсрочке в выдаче свидетельства на три месяца в связи с тем, что дело по признанию папы умершим было в суде и мы не укладывались в срок пол года. Правомерны ли действия нотариуса, если он меня лишил очередности, даже не поставил меня в третью очередь наравне с тетками?
Лучший ответ
Рекомендуется

У наследников по праву наследственной трансмиссии (когда наследник умер позже наследодателя), которым Вы являетесь, сокращённый срок принятия наследства, то есть подачи заявления о принятии наследства - 3 месяца. Если Вы пропустили этот срок, то я Вам советую установить в судебном порядке факт принятия Вами наследства в установленный срок. Тогда нотариус обязан будет выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Отсрочка в выдаче свидетельства не бывает, срок его выдачи не ограничен после 6 месяцев.

21.07.2017, 18:32

Добрый вечер. Если решение суда вступило в законную силу в таком случае вы можете написать новое заявление чтобы возобновили производство предоставить решение суда и нотариус обязан выдать свидетельство о праве наследования. Хорошего приятного вечера.

21.07.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В данном случае имеет место наследственная трансмиссия, согласно статье 1156 Вы теперь будете наследовать после смерти вашего папы, который не успел принять наследство после вашего дяди. А вместе с вами наследниками первой очереди будут ваши родные братья и сестры (если есть), а также мама (если жива) а также бабушка и дедушка по линии папы (если живы).

21.07.2017, 18:31

Галина, здравствуйте,

Вы же сами пишете - Вы наследник по праву представления в составе наследников второй очереди. Так как Ваш отец умер позже наследодателя (согласно судебному решению), право наследовать по праву представления у Вас не возникло. Соответственно, если нет наследников первой и второй очереди, право наследовать переходит к наследникам третьей очереди - тетушкам наследодателя.

Очередности наследования установлены законом. Нотариус и не может Вас двигать, как он мог Вас поставить в третью очередь?!

22.07.2017, 06:08

Я не поняла, имею я право на получение наследства или меня по очереди отодвигают?

21.07.2017, 18:18

Имеете по праву представления получить долю в наследстве вам просто необходимо написать заявление нотариусу предоставить решение суда. Хорошего приятного вечера вам.

21.07.2017, 18:23