Нужно ли в аппеляционной жалобе на решение суда заявлять ходатайство о применении срока исковой давности?
Нужно ли к аппеляционной жалобе на решение суда, в котором прошу отменить решение суда о котором я не знал и не мог заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и принять новый судебный акт по правилам первой инстанции, где прошу применить срок исковой давности, писать дополнительно ходатайство о применении истцом срока исковой давности?
Добрый день, Елена.
Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
Его можно написать прямо в апелляционной жалобе.
Елена, это все можно отразить в самой апелляционной жалобе.
Добрый день, нет, укажите все в жалобе.
Требование о применении срока исковой давности следует отразить непосредственно в тексте апелляционной жалобы (в мотивировочной и просительной части)