Мобилизованные автоматически приравниваются к контрактникам - правда или миф?

Моего коллегу забрали по мобилизации 30.09.2022 г., на 25.10.2022 г. до сих он контракт не подписал, на его вопрос почему нет контракта в военкомате ему ответили, что контракт подписывать не нужно, все мобилизованные автоматически приравниваются к контрактникам, все льготы, выплаты включая 7 млн. руб. и дополнительные 5 млн. руб. в случае смерти, обещанные президентом РФ ему полагаются. Вопрос: действительно ли ему не нужно подписывать контракт и законом предусмотрено автоматическое определение его как контрактника Российской армии.
Лучший ответ

Доброе утро

Смотрите.

По указу президента все кого призвали имеют статус военнослужащих.

Тут надо разделять.

Контракт помогает дальше.

Нужен приказ о зачислении.

Если он не выйдет, то без него человек там незаконно находится.

Это закреплено положениями, нормами.

Соответственно, если он пошел и служит без приказа, без контракта каковы его основания нахождения там.

И как он докажет, что служил когда пойдет подавать на выплаты? Без документов?

Нужна справка о боевых например.

А если нет приказа о зачислении как ему ее выдадут? На каком основании.

Нормы позволяют трактовать двояко.

✅с одной стороны статус есть по указу

✅ с другой потом все получать нужны доказательства.

См

Федеральный закон от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ.

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Военнослужащим выдаются документы, удостоверяющие их личность и гражданство, а также документы, удостоверяющие личность и правовое положение военнослужащих.

Порядок выдачи военнослужащим указанных документов и финансирования мероприятий, связанных с их выдачей, определяется Правительством Российской Федерации.

См

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Они приравниваются и без подписания, но есть много норм, которые в дальнейшем разъясняют.

Спасибо!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В данном Указе прямо сказано: 2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

По указу президента РФ от 21.09.2022 № 647, призванные по частичной мобилизации, по статусу приравниваются к контрактникам. Больше о статусе призванных на СВО ничего не сказано, поэтому следует искать информацию в других нормативно-правовых актах. Службу по контракту регулирует Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где урегулированы вопросы сроков заключения контракта, порядка прохождения испытательного срока, права и обязанности сторон договора. Закон о мобилизации, который тоже пытаются применить к существующей ситуации, вообще не регулирует порядок проведения такой службы.

П.2 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прямо закрепляет добровольность заключения контракта. Принуждение к заключению контракта не допускается. Как эти нормы должны применяться в случае с мобилизованными, где о добровольности речи не идёт

Да, президент приравнял статус мобилизованного и контрактника, но механизм реализации этой нормы нигде не прописан Можно предположить, что если указ президента наделил мобилизованных статусом контрактника, то они уже считаются заключившими контракт. Только остаётся вопрос – какой и на каких условиях? В общем в настоящее время относительно того нужно или не нужно мобилизованным заключать контракт существует полная правовая неопределенность

Спасибо!

Здравствуйте, Сергей! Не нужно подписывать. Это не обязательно. Согласно пункту 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Т.е. вне зависимости от подписания контракта у них статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо!

Все верно, мобилизованные по повестке не подписывают никаких контрактов.

Но с момента призыва имеют статус военнослужащих на автомате со всеми правами и льготами.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спасибо!

Здравствуйте, Сергей

Контракт часто не подписывают, ссылаясь на ч. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Но вот приказ о зачислении в воинскую часть должен быть обязательно.

Спасибо!