Как судебные приставы могут взыскать долг физического лица через компанию ООО?
Если у физического лица имеется задолженность перед судебными приставами, но у него нет никакого имущества а есть только сведения что он является учредителем в компании ООО имеет уставный капитал 10 000 руб., может ли пристав взыскать с него долг через эту компанию, хотя бы в размере уставного капитала? А может быть и больше?
Лучший ответ
Нет.
Пристав может обратить взыскание на долю в этом ООО, которая принадлежит должнику.
Спасибо за помощь!
Нет не может.
Это разные вещи.
Добрый день, нет не может, вы говорите о разных вещах.
Тут будет нарушение нормы закона с их стороны.
Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
фз об ООО, ст.25
То есть это возможно, но только по решению суда и только, если совсем нет другого имущества у физ. лица, на которое можно было бы обратить взыскание.
Добрый день, пристав имеет право обратить взыскание на долю в уставном капитале.