Как уволиться из армии после подписания контракта и продления его на два года?
Да, это возможно сделать, подав рапорт об отказе от участия в СВО.
В таком случае он будет уволен по невыполнению условий контракта.
Увольнение в данном случае предполагается по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:в) в связи с невыполнением им условий контракта;
И связан с тем, что подав рапорт об отказе от участия в спецоперации он рассматривается как лицо, не отвечающее требованиям предъявляемым к военнослужащему, свидетельствует об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы
Практика сейчас как раз исходит из того, что при отказе предполагается увольнение именно по указанным основаниям.
Случае привлечения к ответственности пока не было, соответственно нет оснований опасаться негативных последствий такого увольнения.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте! Да, вы имеете право уволиться.