Краснодар, 25.10.2022, 14:54

Зачисление ребенка в ДЮСШ

Вопрос №19892065 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2022, 14:54
Возможно ли принять в ДЮСШ ребенка из соседнего муниципального образования без прописки? И на какие законы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно. Дискриминация по признаку места жительства запрещена ст 5 ФЗ РФ об образовании, ст 19 Конституции РФ.

25.10.2022, 14:55

Наталья, да, ребенка не просто возможно, а нужно принять.

Прописка по закону не является основанием для отказа в приеме.

Иначе будет нарушение вот какой нормы закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

25.10.2022, 14:55

Ну, а если он проживает и обучается в общеобразовательной школе в соседнем МО, а мы являемся только доп. образованием.

25.10.2022, 14:57

Наталья, не имеет значения. Дополнительное образование также является формой самого права на реализацию.

В указанной мной норме закону просто не содержится ограничений - основное или дополнительное образование.

25.10.2022, 14:59