Возможно ли гендиректору ООО закупать сырье и товары из личных средств?

Вопрос №19892228 из г. Москва
опубликован 25.10.2022, 15:29

Может ли гендир ооо (он же единств учредитель) закупать сырье и товары для бизнеса ща свой собств счет (из личных средств)? Либо можно только из расчет счета ооо закупать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли гендир ооо (он же единств учредитель) закупать сырье и товары для бизнеса ща свой собств счет (из личных средств)? Либо можно только из расчет счета ооо закупать?

Ген. диру можно ВСЁ!

Лишь бы по итогу не посадили!

25.10.2022, 15:31

Просто так вливать денежные средства нельзя, есть два законных варианта как это можно сделать:

1. Выдать компании заем, процентный или беспроцентный

Оформляется письменный договорна определенный срок.

Заем доходом компании не считается, налогом не облагается.

Проценты по займу можно включить в расходы, сам заем – нет.

Чтобы не заключать договор каждый раз, как потребуются финансовые вливания, можно сделать один общий договор займа, а каждый взнос оформлять отдельным приложением к договору.

Минус варианта с займом в том, что деньги даются только на время – компания обязательно должна вернуть деньги займодавцу.

Он может простить долг, оформив это письменно, но тогда у компании возникает доход.

Если доля учредителя-займодавца меньше 50%, с этого дохода нужно заплатить налог в соответствии с применяемой системой налогообложения.

Если доля больше 50%, налог платить не нужно.

2. Оказать финансовую помощь

Оформляется соглашением в письменной форме.

Это безвозмездное и безвозвратное вливание денег, которое также не облагается налогом, если деньги на расчетный счет внес учредитель, доля которого больше 50%.

В случае, когда доля в УК меньше 50%, вариант с финансовой помощью не особо выгоден:

организации на ОСНО учитывают финпомощь как внереализационный доход, и с него оплачивают налог на прибыль;

организации на УСН считают ее как доход, и платят 6% или 15% в зависимости от применяемой базы расчета.

С уважением, Иванов Алексей Игоревич, ведущий специалист Объединения юристов "ДЕ ЮРЕ"

тел: +7 977 822 07 85

25.10.2022, 22:55

А за что гендиректора могут посадить? Разве не бухгалтерия в ответе?

25.10.2022, 18:51

Бухгалтер не мат. ответственное лицо, и несет риски только при неправильном ведении бухучета и сознательном его искажении. И то, если не докажет, что делал по указке ген. дира и предвидел последствия но не мог отказаться ввиду зависимого служебного положения.

26.10.2022, 07:23

А если ооо га усн дох минус расх, один учредитель, он же-гендир, то млжет ли он с начала деят ти вложить свои деньги в покупку материалов, товаров и т д? Ведь можно же вкладывать в дело собств средства. Если компания только открылась, устав капитал 10 тыс руб, то как тогда можно закупать товары, материалы, если только начали? Ведь прибыли еще нет. Разве собственные средства гендир он же учредител не может вкладывать?

26.10.2022, 02:29

Закупать материалы юр.лицо должно от своего имени

именно для этого и придуман "уставной капитал", если 10 тыс недостаточно для старта работы, надо было, значит, в большем размере го устанавливать

а сейчас Вам варианты выше описали - займ или безвозмездная помощь.

26.10.2022, 07:22

Тогда при начале деят ти ооо надо внести устав капитал более 10 тыс руб, потом из устав капитала и приобретать начальные средства для ведения деят ти? К примеру устав капитал 20 тыс руб, из них 10 тыс р в начале деят ти были потрачены на закупку материалов и сырья для бизнеса?

А далее в будущем закупки материалов делать уже из выручки или прибыли ооо в любое время?

26.10.2022, 16:19