Граждане Луганской области получают паспорта РФ только при отказе от гражданства Украины?
Нет. Так всегда было, это в законе о гражданстве указано.
Но для граждан укр-ны такое требование было отменено.
А потому 11 кабинет не прав ю
Статья 17. Выбор гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации
При изменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором Российской Федерации.
Все верно. Отказ от украинского гражданства является обязательным условием получения российского.