Налогообложение при продаже и покупке единственного жилья в приватизации.

При продаже единственного жилья, которое в приватизации 3 х лет, и одновременно покупки единственного жилья, облагается ли налогом? И если покупка нового объекта дороже, чем проданное?

Лучший ответ

Юлия, добрый вечер!

Факт покупки новой квартиры в Вашем случае никакой роли не играет. Если Вы думаете, что можно снизить НДФЛ, если вычесть из дохода от продажи старой квартиры стоимость новой, Вы ошибаетесь. Такой подход в НК РФ не предусмотрен.

Что касается налога, то если Вы владели приватизированной (плюс единственным жильем) квартирой больше 3 х лет, то платить налоги Вам не придется.

Мне не понравился Ваш ответ!