Как вернуть арестованную зарплату - возможности и условия
Добрый день. Вернуть удержанную зарплату навряд ли удастся.
Сохранение прожиточного минимума носит заявительный характер.
[quote]Для реализации данного права должнику следует направить в подразделение судебных приставов заявление о сохранении ежемесячно доходов в размере прожиточного минимума [/ (п. 5.1 ч. 5 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве».
Только после этого пристав примет решение об оставление прожиточного минимума.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
У Вас нет зарплаты. Есть вознаграждение по договору возмездного оказания услуг. Это гражданско правовые отношения, а не трудовая деятельность. Закон о сохранении прожиточного минимума здесь не работает.