Отказ ПФР в льготной пенсии гражданину России с опытом работы в Казахстане и шахте.
Здравствуйте! У РФ существует соглашение с Казахстаном о зачете стажа работы с вредными и тяжелыми условиями. Только в Казахстане с 1998 года отменена льготная пенсия для шахтеров. На этом основании ПФ, вероятно, засчитал Вам только 4 года по первому списку. По второму списку стаж работы для досрочной пенсии должен быть 12 лет 6 месяцев.
Для Вас единственный вариант - попробовать обратиться в суд и признать право на досрочную пенсию по списку № 1 в Казахстане. Но практика по таким делам не однозначная. Нередко суды оказывают в праве на пенсию.
Но, повторю, пробовать можно.