Нижнекамск, 31.10.2012, 19:28

Как мне правильно поступить и оформить документы, чтоб не остаться обманутой и получить свою 1/3?

Вопрос №1989418 из г. Нижнекамск
опубликован 31.10.2012, 19:28
У нас 2-ух комнатная неприватизированная квартира, собственник отец, я и сестра, но также прописаны в этой квартире 3-ое детей сестры. Сейчас собрались приватизировать и продавать квартиру. Я не желаю входить в приватизацию, но хочу получить 1/3 долю от квартиры. Как мне правильно поступить и оформить документы, чтоб не остаться обманутой и получить свою 1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не станете собственником 1/3, то вы никаких прав не имеете ни на деньги, ни на собственность. И никак вы не сможете оформить

31.10.2012, 19:41

Юлия! Вы пытаетесь делить шкуру не убитого медведя. Квартира - не приватизирована и участвовать в ней могут (на совершенно равных правах) все, кто имеет право в ней проживать на момент приватизации.

31.10.2012, 19:34

Если вы не желаете приватизировать, то не получите долю. Кроме того, приватизировать надо на всех, кто там прописан(если совершеннолетние члены семьи не отказываются от приватизации). Следовательно, на каждого будет по 1/6 доле. Исключить детей из приватизации нельзя.

31.10.2012, 19:46

Учитывая, что в квартире прописано 5 человек, у вас никак не получится 1/3 доля. Получается 1/5. 1/3 будет у вас только в том случае, если квартира будет приватизирована на вас и на несовершеннолетних детей. Тогда получаются три равные доли. То есть все остальные члены семьи, должны отказаться от приватизации. А если вы откажетесь, то у вас не будет собственности.

31.10.2012, 23:27

Они мне предлагают чтоб я не входила в приватизацию отдадут 1/3 наличными после дальнейшей продажи.Но как я могу быть уверенна что мне отдадут мою 1/3долю,если я не учавствую в приватизации и потом собственниками будут уже 5 человек???

31.10.2012, 19:43

Вы извините, но никто вам ничего не отдаст. Если откажетесь от приватизации, то у вас только право пользования возникнет. Собственники продадут квартиру вместе с вами, а новые собственники уж постараются от вас избавиться. Если хотите получить деньги, то либо входите в приватизацию, либо берите с них расписку о том, что они у вас в долг взяли в размере 1/3 доли стоимости квартиры. Хотя это может быть в суде опротестовано.

31.10.2012, 19:54