Право на квартиру сестры и наследование - ситуация с сиротами и обменом жилья в Подмосковье
Мы с сестрой сироты. Нам была предоставлена 2-х комнатная квартира. Мы вышли замуж и разменяли нашу квартиру на две в Подмосковье. Недавно моя сестра умерла. Вопрос имею ли я право на квартиру сестры или долю в этой квартире. Прошу учесть что муж сестры в этой квартире не прописан и в собственниках значилась только моя сестра.. а также то что данная квартира приобреталась на средства от продажи нашей квартиры...
Имеете, только в случае если супруг Вашей сестры откажется, или попросту не будет вступать в наследство и принимать его.
Наследником будет только муж, если брак зарегистрирован.
Вы к наследованию не призываетесь, если нет завещания на ваше имя, или муж не будет признан недостойным наследником
Наследником первой очереди является ее супруг. На какие денежные средства приобреталось наследственное имущество не имеет значение, важно что на момент смерти оно принадлежало вашей сестре и теперь оно входит в наследственную массу. Относительно того, что супруг не был зарегистрирован в данной квартире, тоже не имеет значение. Т.к. факт отсутствия регистрации в наследуемой квартире, не лишает права наследования. Наследник не обязан быть прописанным, и даже не имеет значение проживал он там ранее или нет.