Обязательные нормативы, устанавливаемые Центральным Банком России для кредитных организаций - основные положения
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ
"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
(с изменениями от 10 января, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля 2004 г.)
" Статья 62. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может устанавливать следующие обязательные нормативы:
1) минимальный размер уставного капитала для создаваемых кредитных организаций, размер собственных средств (капитала) для действующих кредитных организаций в качестве условия создания на территории иностранного государства их дочерних организаций и (или) открытия их филиалов, получения небанковской кредитной организацией статуса банка, а также получения кредитной организацией статуса дочернего банка иностранного банка;
2) предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации;
3) максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;
4) максимальный размер крупных кредитных рисков;
5) нормативы ликвидности кредитной организации;
6) нормативы достаточности собственных средств (капитала);
7) размеры валютного, процентного и иных финансовых рисков;
О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков с 1 апреля 2000 г. см. Положение ЦБР от 24 сентября 1999 г. N 89-П
8) минимальный размер резервов, создаваемых под риски;
О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери см. Положение ЦБР от 9 июля 2003 г. N 232-П, вступающее в силу с 1 марта 2004 г.
9) нормативы использования собственных средств (капитала) кредитной организации для приобретения акций (долей) других юридических лиц;
10) максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой) своим участникам (акционерам).
Обязательные нормативы, указанные в части первой настоящей статьи, могут устанавливаться Банком России для банковских групп".